Ру-форум

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
«Ру-форум» приветствует Вас!
● Для отправки постов регистрация не требуется.
● Интересный форум складывается из Ваших тем и обсуждений.
«Ру-форум» приветствует Вас!
Для отправки постов регистрация не требуется.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ру-форум » Тихий омут - дела житейские » Про жизнь...


Про жизнь...

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Вот, я, человек 1972 г.р.. В детстве зачитывался Жюлем Верном, Дюма, Майн Ридом, Хайнлайном, Носовым, Адамовым, Ефремовым, Нилиным, Беляевым, Приставкиным итд. Всех и не упомнишь. На уроках задавали Гоголя, Толстого, Фонвизина, Куприна, Чехова, Грибоедова, Лермонтова, Пушкина, Фадеева и первоапрельские тезисы Ленина.
Конечно, на Чапая ходил в кино каждый раз, как показывали, "Белое солнце пустыни", "Последняя пуля" про комиссара Миклована, про Капельку в ту же кассу, Чинкачгуками, "Красные маки Ыссык-Куля", "Поговорим брат", "Первая конная" итд
Повзрослев зачитывался Ильфом и Петровым, тем же Гоголем, Толстого так и не осилил, тех же Фонвизиных, Грибоедовых так и не понял, одни пьесы. Мне как-то ближе проза, из всего наследия Пушкина мне нравится только "Капитанская дочка", Куприна люблю.
В общем был окружен вниманием и воспитанием советской власти, начиная с гимна СССР в 6ч утра и заканчивая "Спокойной ночи, малыши".
Это была преамбула.
Теперь амбула:
Примерно с 8-го класса я понял, что не все так состоит в жизни, как описывали в книгах, в фильмах, что даже в СССР много несправедливого, лживого, что девочки не такие уж и кисейные барышни.
Затем поехал учиться в Новосибирск и там уж совсем приуныл. Где эти все советские люди, честные, справедливые? - задавался я вопросом и плакал в подушку, после того как старшаки "проверяли фанеру" каждую субботу. С вахтерши, которая требовала шоколадку, с коменды которой я возил гречку, индийский чай, туфли саламандры большого размера со своей малой родины. Дальше наступили 90-е и стало еще хуже, старшие курсы закончили, разьехались кто куда по своим весям - тогда в один прекрасный вечер заявились в общагу местные бандиты и обложили нашу общагу данью.
И опять озарила страшная мысль - "ведь эти старшаки, которые бухали, ставили "лосей", "проверяли фанеру" - они нас защищали от внешнего мира, который был еще более жесток.
Наша речь тут же обогатилась новыми, никогда ранее неслыханными словами и оборотами. Кто-то примкнул к этим новым "хозяевам", овладел искусством "распальцовки", моего преподавателя по истории расстреляли из автоматов, так как оказалось, что он купил аэропорт "Толмачево", такие коллизии происходили постоянно, всех и не упомнишь, так было, пока я не закончил свою альма-матер и не отправился домой со знаниями и новым эксприэнсом.
Что там происходило дальше, я не знаю, оставшиеся работать в Новосибе, потом рассказывали, кто где, кто кого и когда, а потом "тех кого и тогда" увезли на Гусинобродское шоссе.
Что хотел сказать-то я, ведь по книгам, фильмам - хороших людей больше, чем плохих. Или я такой везучий, что всю жизнь мне на пути попадались одни Мишки Квакины.
Да и сказать, все изменились, всё меряется деньгами. Что, удивительно, друзья детства меряют деньгами, а как же дружба? У меня занимают деньги, а отдавать - погоди, потом. Дай на кредит закрыть - бери, дай на свадьбу - бери. Ну, хорошо, я подожду, говно- вопрос. Хорошо, хоть помогают руками-ногами. Деньгами же нет. Нет денег у них, вот я сижу с похмелья, хоть бы кто из друзей помог. Нету денег у них. У всех кредиты. А у тех у кого есть деньги, с ними сложные взаимоотношения.
Конечно, характер у меня не простой по словам друзей и родителей, а мне кажется я слишком прост, как у Крошки Малыша в известном стишке. Но, для меня слова- честность, справедливость это не пустые слова.
Неужели, так плохо в этой жизни - задаю я свой риторический вопрос.
"Ведь были же когда-то люди, как люди и куда все девались" ©.
Я щаз в деревне, где я вырос, что у вас в городах происходит - видал, пожил, читаю и волосы дыбом встают.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ру-форум » Тихий омут - дела житейские » Про жизнь...