Ру-форум

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
«Ру-форум» приветствует Вас!
● Для отправки постов регистрация не требуется.
● Интересный форум складывается из Ваших тем и обсуждений.
«Ру-форум» приветствует Вас!
Для отправки постов регистрация не требуется.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ру-форум » Творческая мастерская » Миниатюры на разные темы (рассказы)


Миниатюры на разные темы (рассказы)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

От автора
Просто набор миниатюр (в пределах тысячи, трех тысяч знаков), написанных по разным поводам, в тч на конкурсы, в разных жанрах и в разное время. Мне кажется, каждый должен найти для себя такую, какая "зайдет". Так что, если какая-то не нравится, пропустите и гляньте следующую.

1. Загоражье

Валерия была домашней девочкой. У нее были аккуратные тугие косички, являющиеся плодом получасового ежедневного труда матери-домохозяйки, и домашнее платье, которое некоторые не постеснялись бы одеть и в театр. А также много много свободного времени, чтобы смотреть в окно на "игры" сверстников около гаражей, выстроившихся двумя рядами во дворе между пятиэтажками. Вот очередная тройка из двух девушек, только подумать, без шапок, с распущенными дерзкими волосами и укороченных школьных юбках, и одного парня в расстегнутом пуховике и выбеленной челкой, озираясь, нырнули в проход между двумя гаражами. Как бы ей хотелось туда, к ним, пробраться по узкой щели в темное и загадочное "загаражье". Но. От дурного влияния "плохой компании", то есть всех без исключения людей, которых условно называли "дети", Леру тщательно ограждала бабушка, дежурившая ради такого случая на скамейке у подъезда, словно сторожевой пес.
А что же там в загоражье? Почему одна девушка вернулась оттуда и тут же закурила. Где парень и вторая девушка, та, у которой на куртке было почему-то написано имя философа Канта?
От запретных мыслей, Лера зарумянилась и опасливо, оглянувшись на запертую дверь - "у ребенка обязано быть личное пространство", и потянулась туда, куда за последний год уже была "протоптана дорожка". Лере было семнадцать - и как размножаются рыцари, принцессы и даже боевые кони с драконами, она знала. Причем, касательно первых - во всяких подробностях - слава Интернету.
Неужели сейчас они там...
Ооо... Лера была сейчас с ними, в льдисто-натоптанном полумраке, в клубах сигаретного дыма, ее трусики были приспущены, а итак короткая юбка задрана, оголяя белоснежные ягодицы. А тот парень, похожий на Димочку Билана прямо сейчас, натягивает её на себя, ухватившись за эту юбку, закрученную в жгут...
Она не успела додумать - все случилось и она, красная как рак, снова со страхом обернулась на дверь. Нет. Никого. Мама на кухне. Бабушка на скамейке. Отдышаться...
А вот и парочка. Тоже раскрасневшиеся, веселые. Ушли, держась за руку, даже не посмотрев на кидающую им, или только ему, взгляды в спину грустную девушку с уже третьей сигаретой.
Лера была в глубине души согласна быть даже той девушкой - но только чтобы на сцене, чтобы участвовать, чтобы было мгновение, когда они втроем шли, держась за руки... Но она сидела на втором ярусе бельэтажа в красивом домашнем платье, которое многие девушки не постеснялись бы надеть и в театр...

2

2. Теплые и мягкие

Неброско, но дорого одетый мужчина переходил от одного продавца котят к другому. Черепаховые, белые, чёрные. Одного рыжего он даже взял. Осмотрел мяукающий комочек и отдал хозяйке обратно:
– Махонький слишком.
– Мужчина, ко мне идите. Британцы! С документами ФИФе, прививки, ветпаспорт.
Мужчина заинтересованно заглянул в коробку, в которой копошились пять крупных серо-синих котят.
– Какой красивый цвет меха, – восхитился он. – Можно?
– Да, конечно. К лотку приучены, ласковые, росли в любви и заботе.
Котёнок мяфкнул, когда его взяли на руку, обнюхал ладонь и улёгся, умильно зевнув.
– Мягонький, тёпленький. Будешь ручки моей дочке греть, а? – мужчина легонько провел пальцем по шелковистой шёрстке.
– И коленки будет греть – они страсть как на коленках любят спать.
– Коленки греть мутоновая шубка будет – она длинная. А вот ручки… Почём котятки?
– Пять тысяч.
Мужчина достал две оранжевые банкноты.
– Двух возьму.

3

3. Мечтатель

Кутающийся в черный плащ человек свернул в проулок. Воняло нестерпимо – явно этот глухой тупик жители города Пелосий в текущем пятьсот сорок втором году использовали в качестве туалета. И не было сомнения, что использовали бы для того же и в его две тысячи сороковом – люди не меняются. И поэтому должны умереть. Все.
Среди мусорных куч копошились серые тени.
– Вы то мне и нужны, – довольно сказал человек и достал целлофановый пакет с котлетами. Котлеты полетели прямо в нечистоты, и через пару секунд вокруг них забурлил гейзер из крыс. Следом отправилась пробирка с копошащимися внутри блохами.
***
Выйдя из схлопнувшегося за спиной портала, человек содрал с себя одежду и сунул в утилизатор. Со всех сторон ударили тугие струи пара, а по телу мазнуло фиолетовым светом.
Одевшись, человек метнулся к своему рабочему месту и открыл Гугл.
Минут через десять он откинулся на спинку стула.
– Всего сто миллионов. Фи. Гня.
Папка «Чума» отправилась в Корзину, а человек схватил из стаканчика карандаш, сунул в зубы и в очередной раз стал просматривать содержимое папок с перспективными разработками.
Из зверинца раздалось требовательное уханье обезьян и лай собак.
– Иду. Чуть не забыл вас покормить.
***
Свинки аппетитно чавкали отрубями, летучие мыши хрустели личинками, курицы клевали пшено, собачки грызли косточки, а его любимец – шимпанзе Том, аккуратно взял банан и попытался сложенными в трубочку губами чмокнуть в щёку хозяина.
– Эх… Если б ты не был носителем смертельно вируса, – с нежностью посмотрел он на обезьянку, чувствуя накатывающее возбуждение, - и не был бы самцом... И тут в голову пришла идея, как исполнить его давнюю, еще со школы, мечту уничтожить людишек.
Он вернулся к консоли, сдвинул на край экрана папки «Свиной грипп», «Птичий грипп», «Летучемышиный грипп», «Утконосовый грипп». Папку же «Обезьяний грипп» переименовал в «Какой-нибудь смертельный неизлечимый вирус, передающийся половым путем» и гаденько захихикал, потирая руки. Потом начал яростно работать, с головой погрузившись в новую идею.
***
Матовая пленка портала прогнулась и, немного посопротивлявшись, с негромким «чпок» пропустила через себя человека в мешковатом длинном бежевом пальто поверх строго костюма в мелкую серую полоску, сжимавшего в руках дипломат. В открытом приложении управления машиной времени на консоли стояла дата: «июнь 1981».

4

4. Сочинение "Как я провел лето"

Это лето я провел у бабушки с дедушкой в деревне. Сюда меня отвезла мама, когда папу взяли как запасного – видимо, играть в футбол. В деревне не работает интернет, телефон и телевизор, и мне было скучно. Но я познакомился с местными мальчишками, и мы играли в войнушку. Мы были русские, а нерусские, с улицы Спорта – американцы. Мы их били, а они нас били – было здорово.
А однажды, я увидел гриб в небе. Он был большой и очень яркий. Дедушка сказал, что это «кузнец» и сказал не смотреть. А я смотрел – когда еще такое увижу. Потом у меня сильно болели глаза. Потом к нам приехали водолазы и хотели полить все водой из шлангов, потому что у нас всё «светится». Но ничего у нас не светилось, и дедушка их прогнал. А ещё он сказал, что мама и папа звонили и сказали, что не смогут приехать, и я буду жить тут. У дедушки не было телефона, а мой давно не работает. Наверное, на почту ходил звонить. Бабушка стала часто плакать – ей постоянно что-то попадает в глаза – аккуратней нужно быть. А я не плачу – дедушка сказал, что мужчины не плачут.
Мы с моими новыми друзьями решили, что, когда вырастем, тоже будем бить американцев – это интересно и весело. Только нужно научится, как их правильно бить – а то американцы с улицы Спорта лучше нас дерутся. Дядя Толя сказал, что будет нас учить. Он афганец – говорит, что американцев бить умеет и мы ему верим. А ещё больше не нужно ходить в школу. Но я все равно решил написать сочинение – мы же всегда его писали первого сентября.
А ещё я ел собаку.

5

5. Последний поход

Пехотным штыком он отрезал куски вываленных наружу чёрных изъязвлённых кишок и вкладывал в подставленные миски, котелки и сложенные лодочками ладони. Иногда дряблая плоть не поддавалась затупившемуся клинку, и тогда он методично пилил, сжимая зубы от боли. Безногие, безрукие, безголовые, погружая в остатки своих тел полученный дар, преображались. Сковывающая дух пепельная корка трескалась, осыпалась и наружу вырывалась едва видимая тень, которая под лучами всходящего солнца наливалась, обретая объём. И вот очередной кирасир, гренадёр, артиллерист или пехотинец вставал в бесконечные стройные колонны. Они стояли и ждали. Ждал Визирь. Ждали сохранившие верность маршалы. Ждал с занесёнными палочками мальчишка-барабанщик.
Ждали, что сегодня он поведёт их в последний поход.

Но он проснулся.
Встал с постели и, держась за живот, подошёл к окну. Серые волны мерно катились из ниоткуда в никуда в предрассветных сумерках.
Солдат в красном мундире принёс завтрак: овсяную кашу и чай.
Стекло привычно хрустнуло на зубах. Осколок был настолько крупным, что он даже рассмотрел его на просвет. Потом усмехнулся и быстро проглотил – его ждали и следовало поторопиться.

6

6. Подсолнухи

– Зачем мы сюда прилетели? – Мия осматривала промёрзлую безжизненную поверхность спутника, находящегося в тени огромного газового гиганта.
– Ты же хотела провести незабываемое лето? – Марк таинственно подмигнул. – Просто чуток подожди.
Девушка кивнула головой.
– А сколько жда…
И тут из-за горизонта выплыло огромное солнце. Мия отвернулась. И увидела необычайную картину.
От земли валил пар. Она стремительно таяла и из неё вверх сотнями ударяли хрупкие на вид прозрачные жгуты, на концах которых раскрывались ажурные зонтики.
– Этот спутник находится в тени почти весь местный год, который длится двенадцать часов, – пояснил Марк. – И лишь раз в году на шесть минут его поверхность освещается солнцем и тут наступает лето.
– Они живые? – Мия легонько коснулась ближайшего зонтика.
– Живые, только это не белковая жизнь, а кремниевая.
Парень копнул грунт около жгута, вытащил едва светящийся камушек и вложил девушке в руку.
– Сувенир на память – батарейка, куда они запасают энергию, чтобы дожить до следующего лета.
Тем временем солнце скрылось, земля мгновенно замёрзла и «подсолнухи» осыпались невесомой пылью.
– Да… Незабываемое лето, – улыбнулась Мия, бережно сжимая подарок.

7

7. Пытка

Я мычал и бился. В глаза рекой вливался нестерпимо яркий свет. Сколько это длилось я не мог сказать, а мучительная боль, нарастающая в измученном теле, вгрызалась прямо в жалобно сжавшийся мозг, который просто умолял чтобы все наконец прекратилось.
– Где?
Что где... Какое где... Когда... Я не понимал, что от меня хочет этот человек со страшными волосатыми руками, который делает мне больно. Нет прекратите, не надо, я все скажу. Всё!
– ГДЕ?
Орал он мне в лицо, а я мог только с ужасом смотреть на залитый высохшей кровью пожелтевший от частых стирок передник.
– Не хочешь говорить... – глухо звякнул металл.
Хочу хочу!!!! я замычал, забился пытаясь покивать головой.
– ХОЧууу!!!! ААЫЫЫЫЫАыы!!!!
– Ага!!! – торжествующе заорал мой мучитель, – больно?
– УЫЫЫЫЫЫЫААДДАА!!!
Я почувствовал всеми напрягшимися нервами, что сейчас будет очень больно. Но я был не прав. Это была новая боль, неизведанная ранее. Та, которая будет мне снится до конца жизни... Если меня конечно оставят сегодня в живых...
Хруст, безумные пляски светлячков перед плотно зажмуренными глазами, откуда рекой текут слезы.
– Держите его!!! – волосатые руки знает толк в боли. Он учился этому долгие годы, практикуясь на несчастных мухах, попавших в его паутину.
Мне казалось я кричу каждой клеткой тела, но рот мой не издавал ни звука.
Внезапно всё кончилось. Я умер? Какое наслаждение... А вот и белый свет...
– Сплюньте, – медсестра толкает мою голову в сторону кюветы.
Я плюю тягучий кровавый сгусток.
– Вроде взрослый мужик, а ведете себя...
– Простите... – я смущенно вжимаюсь в намокшее от пота кресло.
– Два часа не есть. На протезирование в регистратуре запишитесь. Карточка у меня.
– Дадада, – мелко кивая я желая упасть на колени перед этим святым человеком.
– Всё можете идти.
Да. Я могу идти. Я даже могу лететь! И я выпархиваю наружу, как птица, которые даже не представляют насколько счастливые, что у них нет зубов.

8

8. Кровавая луна

Лорд Мамстинг задумчиво поскрёб щетину, рассматривая карту Ферлэнда. Среди прочих фигурок, символизирующих лордов, он выбрал схематично вырезанную из дерева мельницу и хмуро спросил:
– Что с Гранпераном?
– Неизвестно, мой лорд. Но в его владениях чума, – ответил советник, – а над его манором небо черно от ворон.
– Значит, пора его навестить, – лорд решительно сломал мельницу в кулаке. – Сэр Рэдхэттер, выступайте на рассвете.
– Да, мой лорд, - рыцарь склонил голову.
***
Колонна, над которой развевался флаг Белой Луны, длинной змеёй втягивалась в мокрый и безмолвный лес. Пришельцы принесли в него тяжелое дыхание пехотинцев, всхрапывание коней, тягучий скрип телег. Сэр Редхэттер, ехавший во главе колонны, вдруг поднял руку в латной перчатке.
На дороге стоял человек в волчьей шкуре. Из-под низко опущенного капюшона на пришельцев недобро сверкнули желтые глаза.
– Это земли лорда Гранперана, – прозвучал хриплый голос, – убирайтесь.
– Он мёртв.
– Это всё равно его земля.
– Прочь с дороги, оборванец!
Незнакомец молча сошел на обочину, зло глядя на проходящих мимо солдат. После чего повернулся и побежал по еле различимой среди кустов дороге.

Замок Гранперана встретил их разбитыми воротами и вороньим карканьем. Весь внутренний двор был усеян трупами солдат в цветах Хейерстенов, Вульфарнингов, Бернингов, Фоксгорнов. Тела были изувечены, у многих не хватало конечностей.
– Что же тут случилось, – пробормотал сэр Редхэттер, поднимая забрало.
– Они тоже меня не послушали.
Из донжона вышел человек в волчьей шкуре и сбросил капюшон.
– Лорд Гранперан…
На рыцаря, уже лихорадочно дергающего из ножен меч, смотрел живой мертвец. В клубящихся жёлтым огнем глазницах ползали черви, а через полусгнившие остатки кожи и мяса просвечивал череп.
– Вы мертвы!
– Но это всё равно МОЯ земля!
Удар сердца – и гигантский уже мёртвый волк бросился на ощетинившихся железом пока ещё живых людей.

Знамя, упавшее под ноги, впитывало щедро льющуюся кровь, превращая когда-то белую луну в кроваво-красную…
***
Ветер гулял по кронам и деревья натужно скрипели.
– Он мёртв! Уйди с дороги! – властно приказал Лорд Хантер.
– Это всё равно его земля.
– Мне не нужна его земля – мне нужен он сам.
Человек в волчьей шкуре послушно отошёл, провожая взглядом идущих мимо солдат.

9

9. Труба

Опять милуются. Ну сколько можно! Видимо, и правда у нее головные боли я вызывал и трехнедельные "эти дни". А этот новый её, ну ведь такой же, я даже помускулистее был - покрути баранку буханки по нашим дорогам с утра до ночи. Там тебе и пресс, и дельта и бицепс и трицепс. Ну, член, ладно, насколько видно через щель в ставнях, действительно длиннее. Но ведь не так это важно. Зато у него пальцы, как сардельки короткие и волосатые - будто на руках по пять медведок этих мерзких. Фу. Как он с ними вообще на аккордеоне играть умудряется - видимо, членом помогает. А так-то хороший мужик, это я уж так... Ревную.
А он ыш старается, пыхтит. Майку б хоть снял - уже поясница мокрая. Пойдет домой в Решетниково - простудится ж - с Рябинки то по вечере тянет будь здоров. Уж мне то на крыше не знать. Поясница то чай не казённая, как заломит - хорошо труба печная теплая. Сижу вот, обнявшись с ней, как с родной. А и есть родная - сам же клал, каждый кирпичик наизусть помню, которые из колхозного коровника заброшенного по ночам на горбу таскал. Эх... Было ж время, и любовь была.
"- Вась, молочко будешь парное? И хлеб испекся. Поснедай.
- Буду, Любушка, еще два листа шифера положу, а то дождь собирается."
Как сейчас помню. Вот они эти два листа крайних. Один со сколом - в темноте пока пёр об землю долбанул. А этот у Мишки выпросил, когда он свинарник перекрывал - он уже тогда почти черный был, а сейчас-то уж совсем...
Нету уж ни Мишки, ни коровника, ни свинарника таво, ни молодости нашей, ни яблоньки нашей в полисаде, а любовь есть. Хоть и развели нас пути дороги, Любаше вот - дом, а мне - крыша с трубой. Никак отпустить их не могу. Вроде пора бы уже уйти, отцепится от этой теплой трубы, да своей дорогой идти. А не могу, держит крепко.
***
Вроде всё. Прощаются. Молодец, Любка, догадалась - телогрейку мою старую дала накинуть. И пирога сунула. Капустного, моего любимого. Сейчас бы спуститься с этой крыши проклятущей, да как вгрызца в бочок хрустящий... Аж потянулся на запах, забывшись.
Старый кусок шифера подо мной предательски затрещал, заскрипел, запричитал по-своему жалобно - слишком близко на краю я оказался. Метнулся обратно к трубе, прижавшись и увидел лицо Сереги, тревожно глядящего.

- Люб, давно крышу то чинили? Вон, скоро оторвется кусок, прям на голову, ыш ходуном на ветру ходит.
- Давно, Сереж.
- Давай завтра поправлю.
- Хорошо бы.
- Жди завтра!
- Жду, Сереж.
***
Ушел. Свесился я тихонько, да в окошко заглянул. Опять фотографию мою подняла со столика, что лицом вниз клала, ленточку поправила, слезами облила, да к груди прижала. Никак не отпустишь ты меня, Любушка.
Вздохнул тяжко, отползая к трубе, а вздох что вой получился. Шарик вылез из конуры, махнул хвостом, да тоже завыл. Ничего, псина. Сергей хороший, чай отпустит меня она скоро, и не нужно будет по ночам плакать - ни тебе, ни ей.

10

10. Кадр

– И она станет моей и только моей?
– Да.
– И больше ни с кем не будет?
– Да.
– Только со мной?
– Да.
– И я вам – душу?
– Да.
– Но только после смерти?
– Нет.
– Как нет?
– Душу сейчас. Стопроцентная предоплата. Время такое сейчас.
– А как же я без души?
– А вы в нее верите?
Ну да… А договор какой-то будет?
– Конечно.
– Кровью на выделанной человеческой коже с выжженной пентаграммой?
Мужчина средних лет в черной водолазке и серых вареных джинсах устало закатил глаза.
– Нет. Обычный А4 на обычном лазерном принтере с синими печатями.
– Как-то не серьезно…
– Уверяю вас, он имеет полную силу. Ну хотите сделаем на коже кровью с пентаграммами, но это займет от двух недель.
– Нет, нет, мне сейчас нужно. И что от меня требуется? Расписаться кровью?
– Нет, ручкой.
– Какой-то магической? На ней заклятие?
Мужчина прислонился лбом к стене с тусклыми обоями и пару раз стукнулся об нее.
– Обычная ручка. Можете своей расписаться. Только чернила черные должны быть.
– Ага!
– Бухгалтерия требует.
Парень хитро подмигнул, мол знаем какая бухгалтерия. Потом посерьезнел.
– И вот я расписался, отдал… эм… душу. И что дальше?
– 24 часа на обработку. Потом передаем исполнителю. Он позвонит вам после выполнения наряд-заказа.
– И все?
– Да.
– И она как? Я куда и что?
– Вы с ней лично знакомы?
– Нет, – парень опустил глаза, – но я ее встречаю каждый день. Я ее как увидел, сразу понял, что –вот она, и потом я… Она самая красивая на целом…
– Понятно. Под любым предлогом подходите, заговариваете, ну и дальше все как в лучших фильмах.
– А душа сразу спишется? Ну то есть, сразу заберете?
– Да, сразу как подпишите договор.
– Эх, – бледный парень с болезненным румянцем на щеках еще раз посмотрел на фото девушки в телефоне, – давайте свой договор. Почитать то можно?
– Конечно. Даже нужно.
Мужчина открыл свою сумку, достал кожаную папку с золотым теснением «Договоры». Поймав взгляд парня, буркнул: «Из свиной». Быстро просмотрев содержимое папки, достал прозрачный файлик с несколькими страницами с розовой бумажкой-маркером и вручил его клиенту.
Парень погрузился в чтение, сосредоточенно водя пальцам по строчкам.
Мужчина отошел от стола, чтобы не висеть над душой. Глядя на свое отражение в выключенном телевизоре, зачесал назад смолисто-черные, будто напомаженные, волосы. Провел рукой по отросшей щетине, огладил усы. Полистал книги с полки, задержавшись на «Мастере и Маргарите». Улыбнувшись, бережно поставил книгу на полку. Походил по комнате. Вышел на открытый балкон.
Внизу по дороге безразлично проезжали машины. Спешили по делам редкие безликие прохожие. Собака деловито рылась в куче опавших листьев. На ветке осины, рядом с балконом, сидел большой черный ворон. Мужчина поймал его взгляд и показал язык. Ворон обиженно каркнув, улетел.
– Ну вроде прочитал. Все понятно. Давайте подписывать.
Мужчина прошел ко столу, достал черную гелевую ручку и вручил ее парню.
– Сверху прописью, я, фамилия имя отчество. Подпись, расшифровка внизу на каждом листе во обоих экземплярах. Последний лист – подписка о неразглашении. Прочитали?
– Да.
– Обязан проговорить. Не имеете права сообщать ни о самом Договоре, ни о каких деталях заключения Договора, ни о действующих лицах Договора и обстоятельств его заключения под страхом мгновенной смерти.
– Понял.
Парень старательно поставил все требуемые подписи, отложил ручку и откинулся на спинку кресла, закрыв руками лицо.
Мужчина бегло проверил правильность заполнения, кивнул и убрал свои экземпляры в папку.
– Отлично.
Из сумки, куда минутой ранее была помещена папка, появился кофр с старомодным фотоаппаратом.
Парень с интересом и опаской наблюдал, как мужчина присоединил широкоугольный объектив и, приложившись к видоискателю, выставил выдержку и диафрагму. Проверил счетчик кадров, хмыкнув, увидев цифру 1774, взвел затвор, и вопросительно посмотрел на парня.
– Готовы?
Парень сглотнул вставший в горло ком. Мужчина спокойно ждал. Парень с гулко бьющим в ушах сердцем и потными руками, быстро схватил смартфон, разблокировал, и впился глазами в ее фото.
Тук. Тук. Тук. Тук. Ровно шестьдесят ударов.
Парень сделал глубокий вдох, широко улыбнулся и решительно посмотрел прямо в хищно блеснувший объектив.

11

11. Машина счастья

– Господин, купи Машину счастья.
Лучезарно улыбающийся Мустафа в старом засаленном халате внимательно и выжидающе смотрел на торговца коврами Саида, который заинтересованно остановился рядом.
– И как это работает?
– Берешь машину счастья, – оборванец достал из-за пазухи шкатулку, размером с яблоко, – и ты счастлив.
– А ты счастлив?
– Да. У меня же есть Машина счастья.
– Ну-ка дай. Так. Я уже должен быть счастлив?
– Да. У тебя же есть Машина счастья.
– Ничего не чувствую, – оборванец получил назад коробку.
– Ну вот, теперь ты несчастлив.
– Почему это?
– У тебя нет Машины счастья.
Саид вдруг ощутил себя очень несчастным.
– Ну-ка дай.
Коробочка снова перешла из рук в руки.
– Ну что? – заинтересованно спросил оборванец.
– Пожалуй, да, теперь я чувствую себя счастливым, – Саид любовно баюкал коробку на ладони, – но продав Машину счастья, ты перестанешь быть счастливым?
– Перестану, – подтвердил очевидное Мустафа.
– И ты готов променять счастье на деньги?
– Лучше я буду живым, сытым, но несчастным Мустафой, чем счастливым Мустафой, умершим от голода.
– Уговорил. Сколько?
– Сколько не жалко за счастье, – неопределенно пожал плечами Мустафа.
Саид не глядя кинул ему тугой мешок и быстро ушел.
Мустафа, враз посеревший и осунувшийся, достал полновесный золотой динар, покрутил его в руках, тяжело вздохнул и со слезами на глазах поплелся в сторону чайханы, откуда аппетитно пахло свежими лепешками.

Саид был счастлив и целые дни не выпускал коробочку из рук и больше ни до чего ему не было дела. Его управляющий сбежал, прихватив казну и жену. Лавку обокрали, рабочие разбежались, дом сгорел, а абрикосовый сад засох без ухода. Но Саид был счастлив – ведь у него была Машина счастья.

– Господин, купи Машину счастья.
Лучезарно улыбающийся Саид в старом засаленном халате внимательно и выжидающе смотрел на Мехмет-бея, который со своими помощниками и слугами осматривал свой базар.
– И как это работает?
– Берешь Машину счастья, – оборванец показал шкатулку, размером с яблоко, – и ты счастлив.
– А ты счастлив?
– Да. У меня же есть Машина счастья.
– Дай попробую, – чиновник взял коробку в руки, – и я уже счастлив?
– Да. У тебя же есть Машина счастья.
– Ничего не изменилось, – Саид получил назад коробку.
– Разве? Ты не ощущаешь, что теперь ты несчастлив?
– Почему я должен быть несчастлив?
– У тебя теперь нет Машины счастья.
Мехмет-бей вдруг ощутил себя самым несчастным человеком в мире.
– Дай, – требовательно протянул он руку.
Коробочка снова оказалась на его ладони.
– Ну как? – спросил Саид.
– А ты прав, – Мехмет опасливо загородил коробку от взглядов любопытных помощников, – но если ты продашь Машину счастья ты же перестанешь быть счастливым?
– Перестану, – подтвердил, разведя руками, Саид.
– И ты готов променять счастье на деньги?
– Лучше я буду живым, сытым, но несчастным Саидом, чем счастливым Саидом, умершим от голода.
– Сколько ты за неё хочешь?
– А сколько тебе не жалко отдать за счастье?
Мехмет-бей кинул к ногам Саида тугой, громко звякнувший кошель и, махнув помощникам следовать за ним, быстро удалился.
Саид, с потухшими глазами и разом постаревший, взвесил кошель на ладони, тяжело вздохнул и, утирая текущие слезы, пошел туда, откуда слышался голос торговца лепешками.

Мехмет-бей был счастлив и целыми днями любовался коробочкой. Всем просителям он давал, что они просили. Все документы, не глядя, утверждал. Скоро, Мехмета выкинули с государственной службы, конфисковав всё его имущество и средства в счет выявленных растрат. Чудом, за счет былых связей, не угодил в тюрьму. Жена вернулась к родителям, забрав детей. Но ему было всё равно – ведь у него была Машина счастья.

– Господин, купи Машину счастья.
Лучезарно улыбающийся Мехмет в старом засаленном халате внимательно и выжидающе смотрел на визиря Исламбека, который в окружении охраны гулял по базару…

12

12. Старая Вастилия

– Мне жарко.
Гера тяжело вздохнул и, по-старчески опершись на устало хрустнувшие колени, машинально сдернул с жены простынь и пошел к окну.
– Хочу что-нибудь!!!
– Например?
Из окна приятно дохнуло прохладным ночным воздухом, наполненным ненавязчивым шумом засыпающего города и запахом листвы.
– Не знаю!
– Я тоже.
– Ты вообще ничего никогда не знаешь! Ты даже не знаешь, зачем тебе МЫ! – прорыдала женщина, пытаясь поудобнее устроить живот.
– Персик? – с надеждой спросил Гера.
– Нееееет.
– Винограда?
– Нееееееет!
– Чай со стевией?
– Неееет!!!!
Внезапно женщина перестала рвать на себе ночнушку зубами и твердо сказала:
– Хочу Вастилию!
– Пастилу?
– Ты дурак? хотя конечно, кого я спрашиваю. Говорила мне мама...
Гера с кухни дослушивал вопли, лазя по шкафчикам. Наконец, среди круп, у дальней стенки, среди останков макарон и дежурных бичпакетов, была найдена пачка компотной смеси, которая с помощью маркера превратилась в Вастилию. Все это на подносе с отвлекающими пастилками и соевыми батончиками преподнесена заказчику.
– Что это?
– Вастилия. И батончики твои любимые, – за два месяца Гера врать научился филигранно.
Жена косо посмотрела на мужа.
– Еще вечером никакой Вастилии дома не было! Ты меня обмааанываешь! – слезы снова хлынули из глаз под шуршание оберток батончиков.
– И это старая Вастилия, – она ткнула в срок годности до 2015 года. – Новую хочу. Иди.
И Гера пошел, благо, Лента была круглосуточной.

13

13. Два капитана

Два капитана, Вовка Центровой и Пашка Чир, по очереди выбирали игроков.
- Мых.
- Толстый.
- Тяпа.
- Жига.
- Иванов.
- Ржавый.
- Вано.
- Чингиз.
Команды разошлись по полю.
- Толстый на ворота.
Высокий худой парень с копной русых волос «под горшок» привычно натянул перчатки и потрусил обстукивать штанги.
- Вано, стоишь на защите, понял? Никаких «спартаковских забеганий», хорошо?
Бойкий парень быстро закивал и потрусил за Толстым.
- Мых, Тяпа, играем через фланги. Вешаем на Иванова. Я на центре.

Иванов. Никак к нему ничего не липло. Из всего двора клички не было только у него и у толстого нескладного тихого паренька, которого звали Павлик. Не «Остапенко», а «Павлик». А Иванова Николая Юрьевича с детства звали «Иванов». Коля даже загадывал Дедушке Морозу, чтобы все эти люди умерли в муках. Не сработало – видимо Деда Мороза и правда нет.
Все его мысли крутились вокруг того, как же ему обзавестись такой жизненно необходимой кликухой. Главная проблема была в том, что он сам не знал, какая бы ему подошла. Был он средний во всём. Не ботан, но крепкий хорошист. Очки не носил. Телосложение имел крепкое, но не атлетическое. Волосы темно-коричневые, нос и уши обычные, глаза карие, характер – обычный парень четырнадцати лет.

- Миш, а вот какая бы мне кличка подошла? – приставал он к своему другу, в пол уха слушая, и во все глаза посматривая на симпатичную молодую географичку, которая как раз повернувшись южным полушарием в обтягивающей юбке-карандаше показывала на карте что-то в районе Америк.
Мых картинно воздел глаза к потолку.
- Иванов, ты успокойся уже а. Тебе твоя фамилия не нравится?
- Нравится.
Коля заранее насупился. Разговор заводился далеко не первый раз.
- Ну дык и чего-тебе еще нужно?
- Тебе то хорошо…
- Что хорошо? Что меня Мыхой Серогорбой называют?
- Мне б хоть так…
- Бойся своих желаний, - выдал Миша неожиданно глубокую мысль.
- Не ну а все-таки?
- Отстань.

- Иванов!
Колины глаза уперлись в натянутую на груди блузку Юлии Семёновны.
Класс сдавленно хихикнул.
- Может продолжишь за меня, раз тебе так хочется поговорить? К доске.
- Ам ам, - как рыба на льду забился Коля, пытаясь собрать мысли в кучу и вспомнить, о чем же говорила географичка, терзая в руках отшлифованную сотнями рук указку.
- А я тебе помогу, - ядовито заметила усевшаяся за стол и сложив ногу на ногу, Юлия Семёновна, - Гондурас.
Вид стройных ног в колготках окончательно выбил из головы остатки понимания, что от него требуется.
- Гондуурас.
Протянул он.
Класс замер в предвкушении.
- Именно, Иванов.
- Гондурас.
- Ну молодец, молодец, - учительница уже сама улыбаясь, кивнула на карту, - покажи нам.
- Что показать?
Кофточка, ноги, прекрасные серые глаза, смотрящие прямо в его трепещущую душу.
Класс уже в голос хохотнул.
- Покажи нам Гондурас?
Коля внезапно покраснел до корней волос и промямлил:
- Прямо сейчас?
Класс заржал. Даже Юлия Семеновна засмеялась, рассыпав россыпь звонких колокольчиков.
- Иди уже, горе луковое. И хватит болтать. А Гондурас вот, - она показала куда-то в перемычку между двумя континентами. Это государство…
Сгорая от стыда, Иванов шмыгнул на свое место.

14

14. Пара галош

Эта пара галош всегда мечтала сделать своего владельца счастливым. Она же такая красивая! Чёрная лакированная сверху, красная и мягкая – внутри. С замечательной ребристой не скользкой толстой подошвой. В ней всё было прекрасно: и завод-производитель Красный треугольник, и прекрасный ходовой размер «девять», и цена в два рубля девяносто две копейки для первого пояса.

Первой хозяйкой стала женщина. Её она не запомнила, так как всё их общение свелось к совместному путешествию из магазина домой. Где её, юную и невинную, сразу отдали мужчине. Он был высок, крепок, в самом расцвете лет – таким, о котором она и не мечтать не смела. Мужчина по работе часто выезжал инспектировать объекты строительства, где всегда было так грязно…

Пара галош трепетала, представляя их первый раз. Как он аккуратно, с помощью ложки, наденет её на свои красивые польские ботинки. И пойдет… Скрип, скрип, скрип…

Но он просто грубо надел её, резко всунув недовольно скривившие носки ботинки, даже не расправив задник. Ей было больно и обидно. Внутрь тут же попала грязь, оставляя тёмные несмываемые пятна.

Вскоре, он разносил её… Ей уже не было больно каждый раз принимать его в себя. Она честно продолжала пытаться сделать его счастливым, окунаясь в очередную лужу и сберегая доверенные ей ботинки. Но хозяин не был счастлив. Он всегда старался как можно быстрее сдернуть её с себя, как только приезжал с объекта.

«Мерзость бабская», – ворчал мужчина, раня чувства пары галош.

Но она всё равно ждала его каждое утро, сидя в шкафу. И он приходил, чтобы снова грубо взять её и бросить, после использования.

Но однажды он не пришел…

День, два, неделю. Он совсем забыл про неё, задвинутую в самую глубину темного вонючего шкафа, где она коротала время в компании летних штиблет с порванной лямкой, непрерывно бубнящими о солнце, песке и лете, и убитыми, уже ни на что не надеющимися кроме случайного гостя, тапочками. Неужели она так и закончит свой век, не сделав никого счастливым?

Наконец в ее пыльном царстве вспыхнул луч света. Женщина взяла пару галош и увезла их на дачу. Снова началась жизнь – лужи, грязь и сохранение растоптанных бесцветных полусапог с раздутым самомнением и верой, что они все еще самые любимые сапожки хозяйки. Да, сапоги в них болтались, всё наровя выскочить – сказывался размер и разношенность, но она же делала всё что могла – спасала от грязи! Пару галош даже иногда одевали на голые ноги, о чем она раньше и не могла мечтать. Но каждый раз ее снова сдергивали и ворчали: «Опять натерли, проклятые».

Пара галош грустила – опять она не могла сделать хозяйку счастливой.

Иногда приезжал внук. Тогда пара галош становилась корабликами и плавала по ручьям. Внук был счастлив. Но она то хотела простого обувного счастья…

Время шло. Пара галош все сильнее тёрла распухшие ноги хозяйки и вскоре была злобно, вместе с прогнившим насквозь ведром и перегоревшей от долгой работы лампочкой, выброшена в мусорную кучу на самом краю садового товарищества,

Пара галош, лежа в большой куче смирившегося со своей участью гнилья, остро поняла: это конец. Никого она как обувь уже счастливой не сделает.

Но тут шершавые мозолистые руки бережно вытащили её из грязи и груды мертвых вещей, обняли, прижали к груди. Она ощутила целый поток ранее незнакомых эмоций: радость, восторг, обожание.

Совсем скоро, её, отмытую и посвежевшую, крайне нежно надели на любовно заштопанные старенькие уютные, вечно дремлющие валенки. Валенки заполнили её целиком и впервые за всю жизнь она пришлась как раз.

С тех пор пара галош изо всех сил хранила валенки от сырости, а новый хозяин регулярно её мыл и держал в образцовой чистоте. От постоянного контакта с добрыми валенками, внутри неё снова стало чисто, вернулся красный цвет – грязь стерлась вместе с плохими воспоминаниями. Будто не было всех лет, будто она снова стала той наивной молодой парой галош, которую впервые взяли в руки с полки магазина. Только теперь взятая тем, кому она по-настоящему нужна.

Наконец-то она сделала человека счастливым – её жизнь удалась.

А бомж Валера просто не мог нарадоваться таким замечательным галошам и не понимал, как такую красоту кто-то мог выбросить на помойку.

15

15. Девятьсот шестой

– Девятьсот шестой, высота текущая.
– В наборе до двадцати одного.
– Вас понял, до двадцати одного в наборе. Работайте по заданию.

Внизу еще простирается пестрое разноцветное одеяло с контрастными пятнами теней от парящих клоков ваты.
Несколько минут и земли больше не видно – от края до края под крылом – серо-белое рябящее море с барашками волн. А над этим морем, сразу после совсем уже истончившейся голубой полоски – черно-фиолетовая пустота – ближний космос.
Проходим линию Армстронга – не будь на нас гермошлемы, наши слезы бы закипели. А поднимись мы еще выше, там где края горизонта отчетливо загибаются по краям, а чернильную пустоту уже язык не повернется назвать небом, начала бы кипеть и кровь.

Но чтобы она кипела от ненависти так высоко нам и не нужно – наше задание намного ниже. Медленно ползет на фоне облаков на двенадцати.
Авакс. Или, как они называют его, “Часовой”. Всевидящее око, люстра, распространяющая свой свет на шестьсот километров вокруг. Небольшая зеленая отметка на радаре держится ровно на той иллюзорной, но от того не менее материальной нити, делящей небо на наше и чужое.
Двадцать человек, двадцать потенциальных противников которые видят то, что видеть не должны и мы ничем не можем им помешать.

В моих снах их штурман ошибается, автоматика дает сбой и огромная серебристая туша с натовскими опознавательными знаками рвет “нить” своим тупым носом. И тогда вспыхивают огни готовности систем вооружения, несколько томительных секунд, два еле заметных толчка, и к нарушителю границы мчаться злобные гиперзвуковые пчелы, оставляя за собой красивый пушистый след...
Не поможет им не активная система постановки помех, ни тепловые ловушки, не отчаянные рывки тяжелого непослушного штурвала враз вспотевшего до подштанников пилота.
Еле различимые вспышки праздничного салюта и Икар с опаленными Солнцем крыльями устремится к земле...

И нет больше Тома, Джека, Освальда, Джона – всех двадцати нету. И где-то в десятках тысяч километров, за океаном, уже начнут готовить двадцать красивых гробов и двадцать звездно–полосатых флагов накроют эти красивые пустые гробы. Караул в белых перчатках выстрелит в воздух двадцать раз и кто–то важный скажет речь про сынов, умерших за Свободу. Будут плакать вдовы, а дети будут жаться к черным юбкам, еще не до конца осознавая, что папа их больше не вернется из командировки, где он защищал цивилизованный Мир от диких волосатых варваров из Московии.

Мне часто это снится. Да и не мне одному, наверняка. Вижу же, как у Валеры, моего номера один, желваки ходят, когда дают задание на сопровождение “Люстры” или очередных “учащихся” натовских бомбардировщиков и штурмовиков... Да и он замечает, как я суставами хрущу... Наш психолог говорил, что он как наяву видел, будто сбрасывает атомную бомбу на Нью-Йорк с “Белого лебедя”. Мы смеёмся: ”Палыч, он же не долетит!”. А он серьезно смотрит из под своих кустистых бровей, да как жахнет кулаком по столу: “А я говорю – долетит!!! Нада будет – долетит!!!”. Или начинает нас упрашивать взять его вторым номером: “Я, – говорит, – уже старый, мне терять нечего – жахну по этой падле “сороковками”, а? Ну и что, что под трибунал, но ведь жахнем!!! Отянкигоухоумим их, а, мужики?”

Провокатор чёртов. Попробуй только поддакни, только качни согласно головой – и прощай серая хищная птица, прощай тесная кабина, прощай красные глаза, прощай затекшие ноги, прощай давящий противоперегрузочный комбез, прощай ранняя седина, прощай небо... Спишут... Как Пашку списали. Клялся, что сбой был в электронике, что сама активация головки наведения произошла... Но как у него горели глаза, когда на прощальном застолье он нам рассказывал, как запылала готовностью к пуску, как включился захват цели, как будто ожил весь самолет, задрожал, затрепетал... “Само включилось!!! Вот хотите верьте, хотите – нет”. А мы, как пацаны, слушали, открыв рты и подавшись вперед... И каждый в голове тоже прокручивал эту ситуацию – а что бы я сделал, если бы само... Хотя каждый твердо знал, что само не могло...

Уехал...
А мы вот остались... Все такие правильные, морально и психологически устойчивые.
А может Палыч и правда хочет... Мы же хотим... А он наш, как никак, пусть и летал только пассажиром на “тушках”.
Эти там тоже пассажирами... Лишь четверо как мы, летчики. Да и то... Удобные просторные кресла и большая комфортная кабина, туалет, кухня. Не удивлюсь, если они там в рубашечках и галстуках и, конечно, в темные очках. Шесть часов может висеть эта люстра. Мы – только три. Зато у нас стальные руки-крылья, вместо сердца – пламенный мотор и трубочка с водой в гермошлеме...
Кто они, эти гости из–за океана, включающие в насмешку на открытой частоте “Калинку-малинку”? Одно слово: “потенциальные”. И отнюдь не друзья.

На радаре зажглась еще одна отметка – пора нам домой. Теперь очередь девятьсот второго три часа ждать, что их штурман ошибётся, что автоматика даст сбой и огромная серебристая туша с натовскими опознавательными знаками пересечет незримую границу своим тупым носом. Или, что придет прямой приказ. А еще, одного безумного страшного слова: “Началось”.

Но мы отчаянно надеемся, что ничего из этого не случится, как бы нам этого не хотелось...

16

16. Рецензия

- Ничо ты накатал.
- Дык.
- А че за тема была?
- Там по картинке. Там река и обрыв на ней.
- Ок, почитаю.
- Рецуху напиши.
- Если будет на что писать.
...
- Ну что?
- На.
- Так. "Гавно. Обоссать и сжечь". Коля, это, блядь, что?
- Рецензия.
- Гавно твоя рецензия. Ты хоть прочитал?
- Конечно. Вот такие у меня остались эмоции.
- Коль, ты мне друг или люпус конина?
- Друг.
- Ну хоть твое мнение о сюжете напиши, там я не знаю.
- Ладно.
...
- На. Написал.
- Хм... "Тупая пелотка пошла на поводу у своей мохнатки и отдалась какому-то шлемазлу за интерес. Потом самовыпилилась. Гавно. Обоссать и сжечь". Я тебя ударю сейчас больно.
- Что опять не так?
- Как человека прошу, напиши нормальную рецензию!!! Без обоссываний и фекальных ассоциаций! Ты же умнейший человек с прекрасным пониманием сути вещей! Мне важно и интересно твое мнение о рассказе! А ты такой "рецензией" мне в душу плюешь.
- Достал. Ща обижусь и уйду.
- Саша.
- Ну ща.
...
- На, подавись.
- Таак. "Много воды, блабла, начало не нужно, тема не раскрыта. Половину текста смело можно убрать". Ну тут да, чет меня понесло. "Пару раз засыпал, концовка смята". А вроде норм. "Молодая провинциальная дура, снюхалась с каким-то проходимцем, и под давлением сестры мужа, ему отдалась." Саш, я где там писал, что отдалась?
- А вроде отдалась...
- Они погуляли вместе, она ему призналась и обнялись один раз!!!
- Ну у тебя это плохо понятно. Там как-то в контексте читается, что она так втюрилась, что ему дала во все дыхательные-пихательные.
- Коль, ты больной извращенец, тебе лечится нужно. Ты даже в Репке подтекст сексуальный найдешь. И где там сестра мужа давила на нее?
- Ну дык там же по тексту, что она мол я не хочу я замужем, а эта ей - ты должна быть счастлива, живем один раз, один раз - не пидорас.
- Ээээ... Я че правда так написал? Чет я сам даже не помню ... Потом перечитаю. "потом она зассала, думая что гроза это ей знак за измену". И это пишет светило русской критики.... "и все рассказала мужу. Но лох не мамонт, лох не вымрет" Воо шикарно. Это я у тебя позаимствую.
- Дарю.
- "и он ее простил. Но она на лютой измене пошла и самовыпилилась в реке, сиганув солдатиком с обрыва. А муж овладел при всех ее трупом". Коля!!!
- Ну он там кинулся на нее при всех.
- На труп кинулся любимой женщины, извращуга!
- Сам такой. Писать нужно нормально!!! Хотя да, тему раскрыл. Только сейчас понял про речку.
- Так ну и естественно: "Гавно. Обоссать и сжечь".
- Ы.
- А теперь представь, что я даю друзьям почитать твою критику. Или, не дай Бог, в Альманах попросят. И я что, вот это вот дам? Скажу:"Друг написал"?
- Ы!!!
- Короче так, Николай, ты мне пишешь НОРМАЛЬНУЮ критику, чтобы даже не стыдно было в лицее читать детям, а я тебе подгоняю пару бутылок аутентичного "Вдовы Клико".
- Во! с этого нужно было начинать! Ща все будет.
...
- Хуясе, это че?
- Рецензия. Гони бутылки.
- Так. Бля, Коля!!! 10 страниц!!! Ты йобобо?
- Сам просил. Бутылки отдай!!!
- Да на на, как маленький. Сцуко, даже название придумал: "Луч света в темном царстве"...
И Александр Николаевич Островский погрузился в чтение...

17

17. Дождь

«Бам, бам, бам» – пробили часы пол девяносто третьего. Пятый среди Шестых встрепенулся и алчно потянулся, чтобы взять Вастилию, но рука ухватила пустоту.
– Ай, больно!!! – заверещала пустота и гулко ускакала.
– Ты Вастилию не видела? – крикнул он ей в след, но не попал.
– Будем искать, – со вздохом сказал Пятый среди Шестых.
– Будем, – согласился он и они пошли искать.
Тыковка приветственно помахал рукой – он был отрицательно фиолетов и в данный момент хорохорился.
– Не надо вопроса, – замахал он руками, отгоняя крутящийся рядом вопрос, – у меня нет для него времени.
Пятый среди Шестых отловил недовольный вопрос про Вастилию, после чего немного похорохорился, пока не заерепенился и не решил удалиться.

После удаления он оказался на пороге Вечности.
– Заходи, – позвала она, – не стой в дверях.
Вечность только что поделилась на ноль и теперь расслабленно курила.
– Вы видели Вастилию? – робея, спросил Пятый среди Шестых.
– Видела, – ответила Вечность и его долг перед Вечностью чуточку увеличился.
– А вы не знаете, где она?
– Нет, не знаю, – ответили Вечность и его долг перед Вечностью чуточку уменьшился.
– Будем искать, – вновь повторил Пятый среди Шестых, но он так глубоко погрузился в раздумья, что не услышал себя и ему пришлось кричать.
На крик пришел Шестой среди Пятых. Они покричали вместе, а потом по-братски преломили хлеб, получив крайне занятную дифракцию.
– Здравствуй, брат!
– Траб, йувтсвардз!
– Ты не знаешь, где Вастилия? – спросил Шестой среди Пятых.
– Это мой вопрос!!! – заверещал Пятый среди Шестых, – немедленно отпусти его!
Вопрос пищал, царапался и рвался к хозяину.
– Не очень-то и хотелось, – обиделся Шестой среди Пятых и стал Четвертым среди Третьих, показав свое истинное лицо.
Истинное лицо обоим так понравилось, что они его не сговариваясь повесили на доску почёта, а бывшее истинное лицо, уже пожухлое и кислое, выбросили.
– Прощай, – прокричал бывший Шестой среди Пятых.
– Я позвоню тебе, бывший, – прокричал Пятый среди Шестых, но ветер унес слова в пустоту.
Пустота, которая считала, что хорошо спряталась, жалобно взвыла – слова её больно ранили.
– Я больше так не буду, – Пятый среди Шестых искренне извинился.
Бармен пожал плечами и слил «Так» обратно в бутылку с надписью «Сливки».
– А у вас нет Вастилии? – вопрос активно просился наружу.
Бармен отрицательно покачал головой и ткнул в табличку «Со своими вопросами нельзя» и показал, где выход наружу.
На Руже было холодно и промозгло. Здесь уже прогуливались несколько продрогших ожидая, когда их вопросы разрешатся и можно будет вернуться домой.
– Ой какой у вас любопытный вопросик! А можно?
– Да конечно: «А вы не видели Вастилию?».
– Хороший у вас вопрос. А у меня вот совсем простой: «Почему?» – я его в Детском мире подобрала – его дети там бросили.
Пятый среди Шестых еще некоторое время поддерживал милую беседу.
Потом устал, и, извинившись, аккуратно посадил Беседу на скамейку, после чего испарился.

«Вы будете сконденсированы через три два один».
Тый Ср е Пя ди сты Ше после конденсации почувствовал себя совершенно разбитым.
Он попытался собраться, но у него не выходило.
– Ты потерял, – кто-то потеребил его за плечо, протягивая недостающую х и Пятый среди Шестых наконец собрался.
– А вы умеете искать другое?
Кто-то согласно кивнул и спросил:
– А что мне за это будет?
– Ничего.
– Этого очень щедрая награда и я помогу тебе. Что ты ищешь?
– Я ищу Вастилию.
– Ты искал её везде, ты спросил у всех.
– Да.
– Но спрашивал ли ты себя?
– Себя?
Кто-то довольно прикрыл глаза.
– Пятый среди Шестых, – спросил Пятый среди Шестых, – где Вастилия?
– Загляни внутрь себя, – прозвучал ответ.
Пятый среди Шестых тут же заглянул внутрь себя и радостно затрепетал – Вастилия была внутри и ждала его.
И он её тут же взял.
А потом дождь пошёл.

©JackMcGee (aka UrsusPrime) 2018-2022

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ру-форум » Творческая мастерская » Миниатюры на разные темы (рассказы)