Ру-форум

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
«Ру-форум» приветствует Вас!
● Для отправки постов регистрация не требуется.
● Интересный форум складывается из Ваших тем и обсуждений.
«Ру-форум» приветствует Вас!
Для отправки постов регистрация не требуется.
Правила форума | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ру-форум » Тихий омут - дела житейские » СИЗО - инструкция для новичка


СИЗО - инструкция для новичка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СИЗО - инструкция для новичка

От сумы и от тюрьмы не зарекайся — народная мудрость не зря народная, работает. Никогда не хотел попасть в «места не столь отдалённые», но довелось целых 12 дней провести в этом самом заведении одного из областных центров, граничащих с Московской областью, после чего мне изменили меру пресечения на домашний арест. Посидел я мало и поэтому всех тонкостей не успел узнать, да и не хотелось.

Идеальный арестант не курит, мало ест, много спит и не мёрзнет. Если Вы соответствуете этой формуле — Вам в СИЗО будет легко жить, но таких я лично не видел.

Самый главный вопрос — с кем будете сидеть. И здесь могу читателей обрадовать — сейчас арестантов сортируют. Первоходы к первоходам, второходы к второходам, остальные — к остальным. Также больные ВИЧ и другими заразными болезнями — отдельно. С тяжёлыми статьями типа 105(убийство) — тоже отдельно. Не уверен, что так везде. У нас просто хватало камер именно так рассортировать арестантов. Ну и Б/С(бывшие сотрудники всех правоохранительных органов) отдельно сидят. При поступлении даже спрашивали, в каких войсках служил — если бы во внутренних, то, наверное, отправили к Б/С. То есть Вы как новичок попадёте в компанию таких же бедолаг. Лично мне повезло — камера(на жаргоне хата) была 14-ти местная и больше 12 человек не было. Были и 20-ти местные и даже на 40 человек. Возраст сидящих — в основном до 30 лет(первый раз всё таки), хотя мне было почти 48, были также сидельцы 49, 45 и 40 лет, но основная масса — молодёжь. Статьи — в основном 228(наркотики), 158(кража) и 159(мошенничество). За наркотики сидели молодые закладчики(их ловят бесконечно и помногу), срока им светили от 8 до 20(в зависимости от части), мошенники — одноразовые курьеры, которые забирали деньги у жертв телефонных мошенников(один взял 400 т.р., 10 % себе, остальные перечислил на карточку разводилам, на втором эпизоде попался, второй взял 300 т.р. и кинул разводил, те его и сдали). Кражи — даже не интересовался, что и кто конкретно спёр, но тоже всё по мелочи. Проблем с сокамерниками вообще не было — все вели себя дружно и вежливо, по другому просто не получится находиться полгода или даже больше с кучей народа в комнате 20 кв.м. Крысятничества нет, это жестко пресекается. Если Вы не дебил и имеете минимальный опыт жизни в коллективе — никаких проблем не будет.

Бытовые условия и кормёжка — примерно как в армии( я служил 96-98) кровати железные, но не с сеткой, а со сваренными крест-накрест железными полосами — жёстко, но не скрипит и не проваливается. Постельного белья нет, одеяла-подушки-матрацы не ахти(тюрьма как-никак, не курорт) Мне повезло, дали случайно 2 одеяла. Раковина и унитаз — как дома, унитаз отгорожен от комнаты наглухо, только на двери никаких замков или щеколды нет. Чтобы все видели, что занято — включают воду в раковине. Уборка — каждый день, причём убираются все(у первоходов все равны). Отдельный тазик или ведро для пола, отдельный — для стирки. Кормят тоже примерно как в армии 90-х, только нет масла и яиц. В принципе можно жить и на казённых харчах, но тяжеловато — хлеб не всегда сьедобный(примерно треть хлеба не сьедается, иногда больше), также могут принести горькую кашу(выкидывали полностью) и неварёную капусту(тоже в унитаз).

Из мыльно-рыльного давали только ужасного качества хозяйственное мыло, только руки мыть. Всё остальное передавали родственники — лично или через интернет-магазин. Если родни нет или никому арестант не нужен(такое тоже бывает) — тогда только кто что даст из товарищей по несчастью, включая одежду-обувь. Некоторые заходили в чём есть, даже сменного белья не было. Кружки-ложки-тарелки все разномастные. Когда уходил, всё оставил — народ радовался б/у дезодоранту и мочалке(1 раз успел попользоваться). В душ водят раз в неделю(как в армии).

Теперь о плохом — следствие и суд у нас идут с черепашьей скоростью, поэтому до приговора и этапа можно и год просидеть, и больше . С лёгкими и средними статьями это плюс — день за полтора, а если отделаетесь условкой — не повезло. Делать там нечего — спишь и ешь(как в детсаду). Некоторые дрыхнут по 20 часов и таким я искренне завидовал. Я не курил — и это огромный плюс. Сигареты все с воли и их не всегда хватает. Болеть нельзя ни в коем случае — медицины нет, подойдут только если помирать будешь. Сидел в марте и очень повезло, что не было морозов — в нашей хате с окнами был напряг, одно окно было старым и одностворчатым(вторая створка куда-то ушла), а второго окна почти что не было — была ровно половина одной створки и окно просто было завешено одеялом. Плюс к утру хата прилично выхолаживалась — потому что с часу и до пяти ночи работала так называемая «дорога» . Это когда по верёвочкам передают из камеры в камеру письма и прочее. Естественно, и так дырявые окна это время стоят открытые — переписка идёт интенсивно(пишут всякую ерунду в основном).

Вернёмся к хорошему — почти во всех камерах есть телевизоры и холодильники. С сотрудниками изолятора почти не общались — ежедневные проверки были чисто формальные, шмон — явление редкое, при мне не было ни разу. Первоходы сидят тихо, не нарушают — смысл народ драконить.

Невиновных в тюрьме я не видел — кто сознательно, кто по глупости или под действием жидкостей/веществ, но все что-то сотворили. Закладчики или мошенники наши — просто хотели быстрых лёгких денег и не особо раскаиваются, даже собираются вернуться к старому после освобождения. И все как один собираются идти на войну, в «Вагнер» — типа полгода на войне лучше, чем 10 на зоне.

Ну и напоследок — не теряйте оптимизма, не Вы первый, не Вы последний. Везде живут люди и тюрьма далеко не худшее место, куда можно попасть. Ну и ещё — на зоне первоходы тоже сидят с первоходами, поэтому ничего страшного там тоже нет.

А лучше - никуда не попадайте или не попадайтесь.

(с) Интернет.

2

Как-то все уж идеализировано, если не сказать прекрасно. Не верю, что в таких местах все как в описании выше.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ру-форум » Тихий омут - дела житейские » СИЗО - инструкция для новичка